Lista completa de indicados ao CRITICS' CHOICE AWARDS 2019

A Associação de Críticos dos Estados Unidos acaba de revelar os indicados ao Critics' Choice Awards 2019. Entre os destaques, estão A Favorita, com 14 indicações e Pantera Negra, com 12. A entrega dos prêmios será feita no dia 13 de janeiro de 2019, exibida pelo canal TNT.

Confira a lista completa:

:: CATEGORIAS DO CINEMA ::

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – O Guia
Se A Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book – Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado Na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant –Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se A Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz –A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Oitava Série
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Diretor

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty –Poderia Me Perdoar?
Barry Jenkins – Se A Rua Beale Falasse
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee –Infiltrado na Klan

Melhor fotografia

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se A Rua Beale Falasse
Matthew Libatique –Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – As Viúvas

Melhor Figurino

Alexandra Byrne – Duas Rainhas
Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando A Internet
Homem Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Comédia

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams –A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Sci-Fi/Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

Em Chamas
Cafarnaum
Guerra Fria
Roma
Assunto de Família

Melhor Canção

“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Shallow” – Nasce Uma Estrela
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Britell – Se A Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

:: CATEGORIAS DA TV ::

Melhor Série Dramática

The Americans
Better Call Saul
The Good Fight
Homecoming
Killing Eve
Uma Amiga Genial
Pose
Succession

Melhor Ator em Série Dramática

Freddie Highmore, por The Good Doctor
Diego Luna, por Narcos: Mexico
Richard Madden, por Bodyguard
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Billy Porter, por Pose
Matthew Rhys, por The Americans
Milo Ventimiglia, por This Is Us

Melhor Atriz em Série Dramática

Jodie Comer, por Killing Eve
Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, por Killing Eve
Elizabeth Olsen, por Sorry For Your Loss
Julia Roberts, por Homecoming
Keri Russell, por The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Richard Cabral, por Mayans M.C.
Asia Kate Dillon, por Billions
Noah Emmerich, por The Americans
Justin Hartley, por This Is Us
Matthew Macfadyen, por Succession
Richard Schiff, por The Good Doctor
Shea Whigham, por Homecoming

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Dina Shihabi, por Jack Ryan
Julia Garner, por Ozark
Thandie Newton, por Westworld
Rhea Seehorn, por Better Call Saul
Yvonne Strahovski, por The Handmaid’s Tale
Holly Taylor, por The Americans

Melhor Série Cômica

Atlanta
Barry
The Good Place
O Método Kominsky
A Maravilhosa Sra. Maisel
The Middle
One Day at a Time
Schitt’s Creek

Melhor Ator em Série Cômica

Hank Azaria, por Brockmire
Ted Danson, por The Good Place
Michael Douglas, por O Método Kominsky
Donald Glover, por Atlanta
Bill Hader, por Barry
Jim Parsons, por The Big Bang Theory
Andy Samberg, por Brooklyn Nine-Nine

Melhor Atriz em Série Cômica

Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Allison Janney, por Mom
Justina Machado, por One Day at a Time
Debra Messing, por Will & Grace
Issa Rae, por Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

William Jackson Harper, por The Good Place
Sean Hayes, por Will & Grace
Brian Tyree Henry, por Atlanta
Nico Santos, por Superstore
Tony Shalhoub, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Henry Winkler, por Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Betty Gilpin, por GLOW
Laurie Metcalf, por The Conners
Rita Moreno, por One Day at a Time
Zoe Perry, por Young Sheldon
Annie Potts, por Young Sheldon
Miriam Shor, por Younger

Melhor Minissérie

A Very English Scandal
American Vandal
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Genius: Picasso
Sharp Objects

Melhor Filme para TV

Icebox
Jesus Christ Superstar Live in Concert
King Lear
My Dinner with Hervé
Notes from the Field
O Conto

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Antonio Banderas, por Genius: Picasso
Darren Criss, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Paul Dano, por Escape at Dannemora
Benicio Del Toro, por Escape at Dannemora
Hugh Grant, por A Very English Scandal
John Legend, por Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Amy Adams, por Sharp Objects
Patricia Arquette, por Escape at Dannemora
Connie Britton, por Dirty John
Carrie Coon, por The Sinner
Laura Dern, por O Conto
Anna Deavere Smith, por Notes From the Field

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Brandon Victor Dixon, por Jesus Christ Superstar Live in Concert
Eric Lange, por Escape at Dannemora
Alex Rich, por Genius: Picasso
Peter Sarsgaard, por The Looming Tower
Finn Wittrock, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, por A Very English Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Ellen Burstyn, por O Conto
Patricia Clarkson, por Sharp Objects
Penelope Cruz, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner, por Dirty John
Judith Light, por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elizabeth Perkins, por Sharp Objects

Melhor Série Animada

Hora de Aventura
Archer
Bob’s Burgers
Bojack Horseman
Os Simpsons
South Park
Próxima
« Anterior
Anterior
Próximo »

POLÍTICA DE COMENTÁRIOS: O Cine 3D é um espaço público e coletivo. Todos os comentários e opiniões são muito bem vindos, mas para que tenhamos um ambiente agradável, precisamos respeitar os princípios básicos da boa convivência. Quaisquer comentários ofensivos, que envolvam crimes de calúnia, ofensa, falsidade ideológica, multiplicidade de nomes para um mesmo IP, invasão de privacidade pessoal/familiar a qualquer pessoa, ou que não estejam de acordo com os assuntos tratados no site, serão excluídos e o autor dos mesmos estará sujeito a banimento. Caso você veja algum comentário ofensivo, que você acha que precisa ser eliminado, por favor, sinalize-o para os moderadores do site. Desde já agradecemos a sua colaboração! ConversionConversion EmoticonEmoticon